1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

ВЫТОКИ ОРША КОБРИН

Медиагалерея

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ ОБСУДИЛИ С КОЛЛЕКТИВОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЧЕРВЕНСКОГО ЗАВОДА
03 августа 2023

ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ ОБСУДИЛИ С КОЛЛЕКТИВОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЧЕРВЕНСКОГО ЗАВОДА

На унитарном предприятии “Червенский производственно-пищевой завод” состоялась встреча коллектива с заместителем прокурора Червенского района Василием Вербицким, и начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Червенского райисполкома Анастасией Пашкевич. Тема встречи – важная, актуальная и значимая для каждого белоруса: геноцид в годы Великой Отечественной войны.

По инициативе Генеральной прокуратуры Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в январе 2022 г. принят Закон «О геноциде белорусского народа». Он направлен на дальнейшее законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, недопущение реабилитации нацизма, установление действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, противодействие неонацистским проявлениям в современном белорусском обществе.

В преамбуле отмечается, что Закон принят в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Он направлен на законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, установление действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, дачу справедливой оценки злодеяниям нацистских преступников и их пособников, националистических формирований в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Впервые на законодательном уровне признается факт геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В статье 1 Закона устанавливается, что совершенные нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение белорусского народа путем убийства и иных действий, признаваемых геноцидом в соответствии с законодательными актами и нормами международного права, являются геноцидом белорусского народа.

В ходе встречи по вопросам Директивы №1  выступил заместитель директора-начальник отдела маркетинга Олег Калита, а председатель первички предприятия Елена Москалева затронула тему оздоровления, и напомнила, что можно приобрести с удешевлением путёвки в санатории Федерации профсоюзов Беларуси.