1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

ВЫТОКИ ОРША КОБРИН

Медиагалерея

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовости«Скiбка ад Вытокаў», олимпийский квест, подарки и море эмоций: Костюковичи делают свой «Крок да Алiмпу
19 августа 2023

«Скiбка ад Вытокаў», олимпийский квест, подарки и море эмоций: Костюковичи делают свой «Крок да Алiмпу

Эстафету третьего сезона спортивно-культурного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» в августе подхватила Могилевская область. Двухдневный праздник стал главным событием лета для Костюковичей.

Напомним, что согласно общей концепции, каждый фестивальный город удивляет собственной интерактивной театральной программой. В Костюковичах 18 и 19 августа спортивно-культурный праздник посвятили теме «В начале было Слово».

В этом есть закономерность, поскольку данный уголок Беларуси хорошо известен своим литературным наследием. Среди знаменитых писателей – уроженцев костюковичской земли значатся имена Ивана Чигринова, Алексея Русецкого, Василия Хомченко и др. Песни на стихи Аркадия Кулешова входят в репертуар «Песняров. А в честь Алеся Письменкова в деревне, где он вырос, даже учредили литературный фестиваль. Каждый из этих мастеров прославлял в своих произведениях родной могилевский край.

Кстати, Костюковичи – это третий город в самом восточном регионе страны после Бобруйска и Горок, где «прописались» «Вытокi», которые стартовали в 2021 году. Организаторами масштабного фестиваля выступают Национальный олимпийский комитет Беларуси, Федерация профсоюзов Беларуси, компании «АртХаос» и «БелБрендАудит».

По сложившейся за эти годы традиции спортивно-культурный праздник на Могилевщине начался в пятницу с пресс-тура для республиканских и региональных СМИ, организаторов и участников. Журналисты познакомились с Костюковичами, его историей, традициями и перспективами развития. О самых интересных фактах гостям рассказали в краеведческом музее.

В Костюковичах расположено и одно из самых крупных предприятий страны – Белорусский цементный завод. Гости фестиваля воочию увидели, как производят строительные материалы. А затем познакомились с историей памятного знака «Літаратурная спадчына», с ежегодными брендами мероприятий агрогородков района – ярмаркой «Ільінскі кірмаш», праздниками «Гусінае свята», «Луков день», «Свята бульбы» и «Яблочный Спас».

Завершился пресс-тур гастро-квестом «Скiбка ад Вытокаў» с дегустацией блюд национальной кухни «Костюковичские забавы». Гостей угостили ароматным хлебом, запеченным луком, бабкой из печи по оригинальному рецепту, яблочным пирогом, травяными чаями.

В первый день «Вытокаў» представители спортивной сферы Могилевщины при участии специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров, обсудили актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения. Белорусская олимпийская академия провела семинар-практикум для педагогов школ и детских садов.

На центральной площади города галерея «АртХаос» развлекала юных жителей и гостей города художественным интерактивом «Играйте с нами – рисуйте сами». Темой работ стали «Гульнi з жырафам» от художника Сергея Акеньшина.

Вечером с аншлагом прошел мюзикл «Бриолин» – постановка Молодежного театра эстрады из Минска тоже включала элементы интерактива, поэтому зрители смогли стать непосредственными участниками действа. Финальным аккордом первого дня стал просмотр спортивной драмы «Легенда №17» в кинотеатре под открытым небом.

Второй день фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» будет еще более насыщенным. Началось субботнее утро с посещения руководством НОК Беларуси, Министерства спорта и туризма, Федерации профсоюзов Беларуси и представителей Могилевской области спортивных объектов района.

–Будет дополнено

Анжела ЛЮДЫНО

Фото «Голас Касцюкоўшчыны»

Источник – 1prof.by